Теплица для кактусов


 
Содержание кактусов в теплице
Теплица, несомненно, очень практична. Но если вы хотите, чтобы растения чувствовали себя хорошо, на лето надо выносить их из теплицы на открытый воздух. Утренняя роса очень полезна для кактусов. Можно имитировать росу, распыляя в теплице воду в утренние часы. Опрыскивание весной способствует выходу растений из состояния зимнего покоя.

Но, в целом, теплица предназначена для того, чтобы зимой удобнее было вам, растениям же безразлично, где они будут пребывать в состоянии покоя, — в холодной комнате, в холодном парнике или в теплице. Имея теплицу, вы можете больше наблюдать за растениями зимой и пересаживать их весной. И, конечно же, собранная вами коллекция выглядит зимой привлекательнее в теплице, чем в холодном парнике.

Рамы теплицы обычно делают из алюминия. Теплицы продают либо готовыми, либо в виде набора деталей, которые легко собрать самому. Вы можете сделать теплицу самостоятельно из металла, дерева и стекла, хотя в этом случае необходима специальная обработка, предохраняющая древесину от гниения, а металл от ржавчины. Есть в продаже туннельные теплицы с пластиковым покрытием. Они дешевы, но пластиковое покрытие необходимо менять через несколько лет, да и выглядят такие теплицы не слишком привлекательно. Но главный недостаток туннельных теплиц — плохая вентилируемость, а, кроме того, пластик не так прозрачен как стекло, и часть света он задерживает и поглощает. И хотя обычный пластик, в отличие от стекла, пропускает ультрафиолетовые лучи, необходимые для нормального роста растений, традиционно используют остекленные теплицы.

При покупке такой теплицы обратите внимание на ее конструкцию, в ней могут быть использованы либо небольшие, перекрывающие один другой, куски оконного стекла, либо крупные листы стекла. Конструкция с небольшими кусками стекла менее удобна, так как, во-первых, вы можете порезаться, когда будете мыть стекла, во-вторых, такие стекла неудобно мыть (они рвут губку), а в-третьих, между стеклами — там, где они перекрываются, обычно поселяются зеленые водоросли. Если в конструкции использованы большие куски стекла, то таких проблем не возникает.

Можно использовать и специальные теплоудерживающие стеклянные панели для теплиц, но такое двойное остекление обойдется слишком дорого, а, кроме того, конструкция теплицы должна учитывать эту дополнительную тяжесть. Крайне важна хорошая термоизоляция, она позволит уменьшить потери тепла и не тратить средства на подогрев, хотя в любом случае обогрев теплицы обойдется вам недешево. Пластины из поликарбоната с воздушной прослойкой обеспечивают превосходную изоляцию, но этот материал имеет недостаток — если им прикрыть стенки теплицы, они станут полупрозрачными, а также он менее прочен, чем стекло — в пластинах могут появляться трещины, особенно когда температура резко меняется.

Пластины из поликарбоната пропускают ультрафиолетовые лучи, но, как и пластиковые трубы, постепенно стареют — поверхность пластин перестает быть гладкой, как стекло, они легко царапаются и на них собирается больше грязи, чем на стекле.

Стеклянные стенки теплицы можно изолировать каким-либо пористым материалом, например, пузырчатой полупрозрачной пленкой, выстлав ею стенки теплицы осенью и убрав ее весной. Такую пленку используют для упаковки хрупких предметов. Пузырьки воздуха в пленке занимают больший объем, чем сам пластик, поэтому рулоны этого материала достаточно легки. Есть и специальная лента, крепящая его к стеклу.

При покупке теплицы убедитесь, что предусмотрена ее вентиляция. Это очень важное условие для нормальной жизни растений. Необходимо достаточное количество форточек, через которые будет уходить нагретый солнцем воздух. Такие форточки могут открываться автоматически с помощью специального механизма, реагирующего на определенную температуру. Температурную границу вы устанавливаете сами. Покупая теплицу, проверьте, плотно ли закрываются форточки и дверь, в противном случае растения могут пострадать от сквозняков.

Самое освещенное место в теплице оставьте для кактусов, на чьей родине летом бывает жгучее солнце (как в южных штатах США и в Андах). Такие кактусы лучше поместить поближе к стеклянной крыше.

Похожие страницы