Нетребовательные виды кактусов и суккулентов


 
Простые в уходе кактусы и суккуленты
Любите комнатные растения, но часто забываете поливать их? Все ваше свободное время занимают встречи с друзьями и тренировки в тренажерном зале, а на уход за растениями остается буквально десять минут в неделю? Если это так, вот коллекция больших комнатных растений, которые практически невозможно погубить.

Комнатные условия могут быть неблагоприятными для растений, особенно в зимнее время при низкой влажности. Если у вас нет времени внимательно следить за состоянием растений, выбирайте виды, легко выдерживающие длительные периоды без полива. И старайтесь выращивать их в больших емкостях, чем меньше горшок, тем быстрее в нем пересыхает почка.

Эхинокактус Грусона

Популярный в ландшафтах в климате с теплыми зимами, Echinocactus grusonii также является хорошим комнатным растением. Он показывает острые золотисто-желтые шипы и нечеткую шерстяную шапочку на вершине растения. Это медленно растущий кактус, который предпочитает яркий свет.

Алоэ

Колючий суккулент с зубчатыми листьями, серо-зеленое алоэ (Алоэ вера) заработало свое место во многих домах за его способность успокаивать кожу и помогать заживлению ожогов. Это медленно растущее растение, которое в конечном итоге может вырасти до метра ширину. Алоэ предпочитает яркий свет.

Крассула пушистая

Crassula atropurpurea - одна из самых красивых представительниц своего рода, отличающаяся серебристо-зелеными листьев, часто окрашенными в красновато-фиолетовый цвет. Растение лучше всего растет при ярком свете, со временем становясь маленьким деревом.

Очиток Моргана

Sedum morganianum имеет суккулентные серо-зеленые листья, которые накладываются друг на друга слоями, создавая яркий эффект для украшения интерьера. Очиток Моргана может вырастать до полуметра и предпочитает яркий солнечный свет.

Гастерия биколор

Очень красивое суккулентное растение с грубо-текстурированными серо-зелеными листьями и пиками розовато-красных цветов весной, если гастерия получает достаточно света. Gasteria bicolor может жить неделями без полива в прохладные, зимние месяцы с недостатком освещения. Гастерия биколор предпочитает яркий свет.

Роза пустыни

Среди самых впечатляющих цветущих суккулентов пустынная роза (Adenium obesum) демонстрирует густые серые стебли, темно-зеленые листья и крупные красные, розовые или белые цветы весной. Это один из самых раннецветущих, неприхотливых в уходе и популярных в культуре видов суккулентов. Адениум Обесум (или адениум тучный) лучше всего чувствует себя при ярком свете и может вырасти до полутора метров в высоту.

Похожие страницы